М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

 «Глава государства сформулировал базовые ценности общества» - Максим Споткай

  • Поделиться:
 «Глава государства сформулировал базовые ценности общества» - Максим Споткай
 «Глава государства сформулировал базовые ценности общества» - Максим Споткай

Выступление Президента в Атырау вызвало активные отклики

Руководитель Аппарата Сената Парламента РК Максим Споткай отметил значимость предложений и оценок, данных Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым во время выступления на Национальном курултае, сообщает Bestnews.kz.

«С вдохновляющей концептуальной речью о духовно-ценностных ориентирах в условиях строительства Справедливого Казахстана выступил сегодня Глава государства на заседании Национального Курултая в Атырау. Основные тезисы Президента - это идеологический фундамент для реализации реформ, реализуемых в нашей стране в последние годы», - отметил Споткай в своем отклике.

«Сарайшыкские тезисы», по мнению Максима Споткай, это «стратегическое видение Президента Токаева о развитии страны, новой системе ценностей и элементах национального кода, необходимых для обеспечения «Казахстанского прорыва» в будущем».

«Глава государства сформулировал базовые ценности современного казахстанского общества. Это Независимость и патриотизм. Единство и солидарность. Справедливость и ответственность. Закон и порядок. Трудолюбие и профессионализм. Созидание и новаторство», подчеркивается в отклике.

Руководитель аппарата Сената подчеркнул, что «Глава государства не обошёл стороной и имеющиеся в обществе изъяны, пороки и недостатки, тормозящие развитие нашей страны».

«Речь шла о неприемлемости внутренних склоков в среде интеллигенции, нулевой терпимости к фактам семейно-бытового насилия, вандализму, радикализации, отказе от средневековых поведенческих моделей. Поставлены задачи по борьбе с лудоманией и отнесению изготовления наркотиков к категории особо тяжких преступлений. Отдельно нужно остановиться на идее смены Герба. Нам нужен новый символ, свободный от устаревших визуальных элементов прошлых эпох. Новый Герб станет олицетворением устремленности нации к развитию и процветанию», считает Максим Споткай.

Предложен «очень прагматичный подход в вопросах изучения истории», отметил Максим Споткай. 

«Все высказанные сегодня мысли и идеи непременно должны быть инкорпорированы в образовательные программы и стать основой для работы по духовно-нравственному воспитанию молодежи. Убеждён, что продвижение сформулированной системы ценностей и новой общественной этики - задача не только госорганов, это общенациональная цель на предстоящий период для всей страны и каждого гражданина», - резюмировал Максим Споткай.

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
 «Глава государства сформулировал базовые ценности общества» - Максим Споткай  «Глава государства сформулировал базовые ценности общества» - Максим Споткай
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан