М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан

Асем Орынбай выиграла финал Кубка мира в Дохе

• Поделиться:

Казахстанка проводит шикарный сезон

Казахстанская представительница стендовой стрельбы Асем Орынбай завоевала золотую медаль в финале Кубка мира, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на пресс-службу ДРС Министерства туризма и спорта РК.

На катарском стрельбище, казахстанка приняла участие в финальных соревнованиях дисциплины «скит» и набрала 51 очко. У Кьяры Ди Марчиантонио из Италии серебряная медаль (50 очков), бронзовая награда досталась Дание Джо Вицци (США).

Трехкратная олимпийская чемпионка из США Кимберли Роуд сенсационно провалила соревнования, набрав только 34 очка.

Казахстанская спортсменка на данный момент находится на 7-м месте рейтинга ISSF.

«Я очень счастлива. Не могу сказать, что погода сегодня была хорошая. Ветер мог усилиться в любой момент и преподносил свои сюрпризы. Тем не менее, я сумела отличиться. Это последний старт в уходящем сезоне. Все мои мысли были о том, чтобы хорошо выступить», — сказала Асем Орынбай в интервью пресс-службе Международной федерации стендовой стрельбы после финала.

В этом сезоне Асем Орынбай стабильно выступала на всех соревнованиях и несколько раз поднималась на вершину пьедестала почета. В частности, на майском рейтинговом Кубке мира, проходившем в Алматы, она выиграла в личном зачете и стала серебряным призером в дуэте с Эдуардом Ещенко. Затем, на Кубке мира в Лонато (Италия) она заняла 3-е место среди смешанных пар, также с Эдуардом Ещенко. Кроме того, Асем и Эдуард Ещенко завоевали золотые медали в смешанном парном разряде турнира по стендовой стрельбе на Азиатских играх

Международная федерация стрельбы (ISSF) организовала подобный финал спустя 4 года. В соревнованиях участвуют 179 лучших стрелков из 42 стран.