М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

В Мангистауской области увеличился приток инвестиций - аким

  • Поделиться:
В Мангистауской области увеличился приток инвестиций - аким
В Мангистауской области увеличился приток инвестиций - аким

Взяли старт 12 инвестпроектов

Об этом аким области Нурлан Ногаев сообщил на брифинге в СЦК, передает Bestnews.kz.

По итогам 10 месяцев этого года в основной капитал привлечено порядка 840 млрд тенге, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года больше на 45%.

- С начала 2023 года уже запущено 12 инвестиционных проектов, общий объем инвестиций которых составляет более 11 млрд тенге. Среди них: мясокомбинат, производство металлопроката, специального оборудования и техники, железобетона, антифриза, - перечислил аким.

В планах - реализация до конца года еще три проекта общей стоимостью 9 млрд тенге, которые позволят создать около 90 новых рабочих мест.

Более того, ожидается реализация еще 54 инвестиционных проектов в ближайшие три года. Эти проекты планируется осуществить с целью привлечения в экономику региона в объеме более 1,4 трлн тенге и создания свыше 6 тысяч новых рабочих мест.

Один из ключевых проектов - строительство завода по производству зеленого водорода, планируемое немецко-шведской группой компаний SVEVIND. Этот проект будет охватывать строительство опреснительного завода, станцию возобновляемых источников энергии, а также эксплуатацию завода по производству 2 млн тонн «зеленого» водорода, - сказал аким.

Нурлан Ногаев выделил также проект разработки месторождений Каламкас, Хазар и Ауэзов с участием российской нефтяной компании «Лукойл».

- В 2024 году планируется начало этапа реализации предварительного проектирования. На первоначальном этапе обустройства проекта будет задействовано 2 тысячи рабочих мест. Ожидается, что добыча начнется в 2028 году и будет составлять 4 млн тонн нефти в год, - проинформировал аким Мангистауской области.

Вместе с тем в рамках стратегического сотрудничества с казахстанской компанией KazPetroDrilling подписаны Меморандумы о сотрудничестве, предусматривающие строительство заводов по производству трубной продукции и насосно-компрессорных труб на территории Мангистау.

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
В Мангистауской области увеличился приток инвестиций - аким В Мангистауской области увеличился приток инвестиций - аким
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан