М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Жилье, заводы, экология: что изменится в Экибастузе до 2025 года

  • Поделиться:
Жилье, заводы, экология: что изменится в Экибастузе до 2025 года
Жилье, заводы, экология: что изменится в Экибастузе до 2025 года

Жилье, заводы, экология: что изменится в Экибастузе до 2025 года

Для развития экономики города планируют потратить почти триллион тенге

Министр нацэконмики РК Асет Иргалиев представил проект Комплексного плана социально - экономического развития города Экибастуз Павлодарской области на 2021-2025 годы, сообщает Bestnews.kz.

В плане предусмотрено 114 мероприятий для реализации инвестиционных проектов, развитие жилищной, и иной инфраструктуры, социальной сферы, обеспечение гражданской защиты и улучшение экологической ситуации.

«Общая сумма инвестиций на реализацию Плана составляет 932,8 млрд. тенге, в том числе из РБ – 64,7 млрд.тенге, МБ – 33,5 млрд. тенге, частные инвестиции – 834,6 млрд. тенге», сказал сегодня, 21 сентября на заседании правительства Асет Иргалиев.

В промышленности планируется создание индустриальной зоны на 400 га, строительство заводов по производству ферросплавов, технического кремния, металлургических угольных электродов, кованых изделий для железной дороги.

Кроме того, предусматривается переход на автоконвейерную технологию добычи угля. В АПК будет расширена площадь теплиц с 30 га до 60 га, построены комплексы по производству хлебобулочных и макаронных изделий, 2 откормочные площадки, а также увеличение орошаемых земель на 10 тыс. га.

В сфере энергетики будут построены 2 энергоблока общей мощностью 1136 МВТ.

Для развития предпринимательства в рамках программ «Дорожная карта бизнеса - 2025», «Экономика простых вещей» и «Еңбек» предусмотрено субсидирование ставки вознаграждения по кредитам предпринимателей и предоставление грантов для реализации новых бизнес-идей.

«Планируется реализация регионального проекта «BusinessErtis». В целях повышения качества и улучшения условий жизни населения будет реализовано 37 мероприятий, направленных на развитие жилищной, инженерно-коммуникационной и дорожной инфраструктуры на общую сумму 84,9 млрд. тенге. В городе будет построено и реконструировано 50 км магистральных и внутриквартальных тепловых сетей. В рамках Комплексного плана предусмотрено строительство порядка 200 тыс. кв. метров кредитного и арендного жилья, также выделение 370 участков под индивидуальное жилищное строительство», - перечислил министр.

Чиновники обещают также строительство и реконструкция 104,7 км сетей водоснабжения и водоотведения, строительство 32,5 км водопроводных сетей и реконструкция 2-х очистительных насосных станций.

«Для повышения доступности и качества услуг систем здравоохранения и образования, предусмотрено создание современной инфраструктуры. Будет укреплена материально-техническая база в сфере здравоохранения. Предусматривается строительство центра детского творчества на 350 мест, капитальный ремонт в 20 школах, реконструкция детского сада на 320 мест. Для популяризации культуры и спорта будут построены музей «Исабек Ишан Хазрет», 2 дома культуры, ледовая арена, 20 стрит-воркаут и 10 стритбольных площадок», - добавил министр нацэкономики.

Также будет построено 2 пожарных депо и 2 будут отремонтированы.

В План включен пункт по модернизации предприятий по уменьшению выбросов в атмосферный воздух, а также внедрение раздельного сбора ТБО, ликвидацию свалок и другие.

«Объем инвестиций в основной капитал к 2025 году увеличится в пять раз. Будет создано более 16,5 тыс. новых рабочих мест, среднемесячная заработная плата вырастет до 321 тыс. тенге. Будет введено порядка 200 тыс. кв. метров жилья.

В целом реализация Комплексного плана позволит нарастить темпы роста экономики города и обеспечить повышение качества жизни и благосостояния населения», - сказал Асет Иргалиев.

На сайте www.bestnews.kz велась прямая трансляция заседания Правительства РК. Жмите сюда.

Иллюстрация: открытые источники

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Жилье, заводы, экология: что изменится в Экибастузе до 2025 года Жилье, заводы, экология: что изменится в Экибастузе до 2025 года
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан