М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Мусин пообещал «не отдавать eGov России»

  • Поделиться:
Мусин пообещал «не отдавать eGov России»
Мусин пообещал «не отдавать eGov России»

Мусин пообещал «не отдавать eGov России»

Глава МЦРИАП объяснил также необходимость перехода на новую платформу

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин прокомментировал критику после подписания Меморандума с группой компаний «Сбер», передает корреспондент Bestnews.kz. Предварительная договоренность предусматривает замену действующего портала eGov на новую платформу от "Сбербанка" России и создание цифрового правительства GovTech.

«Во-первых, хотел бы развеять мифы, которые появились из-за информационного вакуума и некорректного толкования той информации, которая была озвучена ранее. Мы не отдадим Егов РФ! Лозунги типа «все данные казахстанцев будут доступны РФ» НЕ УМЕСТНЫ!» - отметил министр в своём паблике в Инстаграм.

Мусин отметил, что в Казахстане очень много компаний со времен независимости работают на зарубежном оборудовании, но «это не говорит, что все страны производители этих решений могут получить данные о нас.»

«Что касается электронного правительства, то тут вообще не может быть и речи о том, что кто-то кому-то что-то передаст. Объясню просто, что из себя представляет eGov.kz», - указал министр.

Багдат Мусин подчеркнул, что «eGov — это всего лишь «витрина», которая имеет соединение через шину со всеми госбазами.»

«Никто никому никогда не даст доступ в эти базы/системы! Анализ начатый в прошлом месяце уже показал, что в казахстанском гос секторе 400+ информационных систем. Это начиная от крупных баз по типу гос база недвижимости до маленьких баз, где фиксируются олимпийские медалисты», - констатировал министр.

«Сейчас eGov можно сравнить с миллионами старых хижин, на место которых мы хотим построить десятки качественных новостроек со встроенной техникой. Нам пора уже перейти от «лоскутной» модели оцифровки к платформенной для того, чтобы получить максимальный положительный результат и для населения, и для экономики. Любое решение в сфере IT, а тем более международное принимается, учитывая киберщит и уполномоченные по защите интересов граждан организации. Мы выставили требование - Казахстанская сторона берет программное обеспечение и техподдержку, как у вендора. Договорились, что СБЕР даст все доступы, покажет исходные коды всех компонентов, разместит все на серверах в Казахстане», - заверил министр.

Иллюстрация: egov.kz

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Мусин пообещал «не отдавать eGov России» Мусин пообещал «не отдавать eGov России»
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан