М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

«Казахтелеком» установит 30 «радиомостов» в селах Актюбинской области

  • Поделиться:

Cельчане получают возможности, ранее недоступные для них

Крупнейший телеком-оператор – «Казахтелеком» продолжает развивать и модернизировать свои сети по Казахстану для обеспечения казахстанцев всеми современными телекоммуникационными услугами и сервисами, сообщает Bestnews.kz.

При этом сельчане получают мобильный сервис вне зависимости от географии и места своего проживания.

Накануне «Казахтелеком» подключил к широкополосному интернету по технологии «Радиомост» жителей поселка Сарыжар Актюбинской области. Поселок находится буквально в нескольких десятках километрах от районного центра Мартук. До сегодняшнего дня использовать мобильный интернет здесь было практически невозможно – скорость не позволяла даже загрузить короткое видео. Инсталлированная базовая станция в центре поселка и подключенная к оптической сети «Казахтелекома» позволяет передавать данные в радиусе 360 градусов на расстояние до 10 километров. Сейчас сельчане активно подают заявки на подключение, среди первых абонентов компании стала семья педагогов.

«Самое главное, что жители нашего села могут пользоваться качественным интернетом. Благодаря «Казахтелекому», мы можем в любое время звонить нашему сыну. Раньше из дома это делать было невозможно – мы выходили на улицу, ловили связь. Еще один плюс в том, что мы не задерживаемся на работе как раньше. Можем проверить домашнее задание учащихся дома и выставить оценки на портале. Это очень облегчает нашу жизнь», - говорит учитель средней школы пос. Сарыжар Кулдара Сарбасова.

Значимость проекта заключается в том, что «радиомост» способен обеспечить устойчивую связь там, где по техническим или экономическим соображениям прокладка «оптики» не оправдана из-за высоких затрат или технически невозможна.

«Жители поселка не раз обращались за помощью, ведь для работы, учебы жизненно необходима качественная связь. Благодаря «Казахтелекому» решилась проблема, которую мы поднимали не один раз.  Сейчас стоит только одна мачта АМС, в дальнейшем компания планирует установить еще одну в другом конце поселка. Это значит, что спрос растет», - сообщил аким поселка Сарыжар Бекболат Сарсенбаев.

В «Казахтелекоме» называют проект в числе приоритетных.

«В нашем регионе еще существуют отдаленные поселки, где людям недоступен доступ к сети интернет. В последние годы эта проблема активно решается нами, и мы стараемся обеспечить хорошее покрытие удаленных регионов. Сегодня мы приехали к нашим абонентам, чтобы лично убедиться в качестве предоставляемых услуг и узнать их мнение. Реализация программы по устранению цифрового неравенства является одной из наших приоритетных задач», - отметила коммерческий директор В2С-сегмента Западного региона Дивизиона по розничному бизнесу АО «Казахтелеком» Лязимай Нуржанова.

В Актюбинской области установлено уже более 20 «радиомостов», благодаря которым современными цифровыми услугами и сервисами обеспечено более 1200 сельчан. Еще 30 «радиомостов» планируется установить в текущем году.

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
«Казахтелеком» установит 30 «радиомостов» в селах Актюбинской области «Казахтелеком» установит 30 «радиомостов» в селах Актюбинской области
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан