М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Проект «Казахтелекома» «Фабрика данных» отмечен двумя международными наградами

  • Поделиться:
Проект «Казахтелекома» «Фабрика данных» отмечен двумя международными наградами
Проект «Казахтелекома» «Фабрика данных» отмечен двумя международными наградами

Зарубежные эксперты отметили уникальность решений «Казахтелекома»

Сразу две международные авторитетные организации признали лучшим проект «Казахтелекома» - «Фабрика данных», сообщает Bestnews.kz.

Профессиональные сообщества лидеров цифровой трансформации, управления данными Global CIO и DAMA International оценили вклад крупнейшего телеком-оператора в развитие и продвижение инструментов и технологий управления большими данными.

Global CIO признал «Фабрику данных» «Казахтелекома» лучшим IT-проектом в телекоммуникационной отрасли, DAMA International назвала «Казахтелеком» победителем в номинации Embrace Transformation Award 2023.

Напомним, в ноябре 2021 года в «Казахтелекоме» было создано отдельное структурное подразделение «Фабрика данных», его специалисты отвечают за инфраструктуру, сбор, обработку, очистку данных.

Одновременно в каждом бизнес-подразделении определены специалисты, занимающиеся аналитикой больших данных, использующие все аккумулированные данные, накопленные компанией, для решения бизнес-задач своего направления. Ранее, если какому-либо специалисту, службе или департаменту компании нужно было получить срез аналитических систем, отправлялся запрос в централизованное подразделение, и через какое-то время оно высылало необходимую информацию. Но запросов становилось все больше, и эта структура стала «узким горлышком» – в компании было решено децентрализовать процесс, обучить всех, кто напрямую или косвенно работает с данными, необходимым навыкам – и теперь все эти вопросы решаются оперативно.

«Мы успешно реализовали значимые стратегические шаги в области управления данными и BigData. Среди них — внедрение практик управления данными, придерживаясь принципов Data Governance. За основу были взяты мировые стандарты управления данными согласно своду знаний DAMA-DMBOK и DCAM, это позволило нашей компании не только обеспечить эффективное управление данными, но и гарантировать их качество, достоверность и конфиденциальность", - сказал генеральный директор Дивизиона информационных технологий АО «Казахтелеком» Марат Абдилдабеков на церемонии награждения от Global CIO.

Кроме того, была запущена аналитическая база данных на Open Source технологиях, внедрены near real-time аналитика.

"Большое внимание мы уделяем развитию и улучшению моделей машинного обучения. В целом, благодаря проводимой работе по Big Data, сегодня мы констатируем рост свободного денежного потока от управления данными нашей компании. На основе анализа больших данных уже разработано свыше 50 проектов, эффект FCF составляет порядка 16 млрд тенге. Что говорит о важности и успешности наших инвестиций в это направление», - добавил Марат Абдилдабеков. 

Для развития внутренней и внешней монетизации данных, а также повышения уровня зрелости практик управления данными был открыт проект «Создание Фабрики данных».

«В рамках первого этапа проекта, был проведен аудит ландшафта данных, операционной модели и текущих аналитических инициатив Общества. Следующим шагом стала разработка целевого состояния функции управления данными, включая дорожную карту инициатив на 3 года. На данный момент стартовала реализация инициатив дорожной карты: развернуты компоненты целевой архитектуры, проводится сбор бизнес-требований для их дальнейшей настройки, а также проходят семинары с сотрудниками структурных подразделений для внедрения целевой операционной модели» - отметил директор департамента «Фабрика данных» Дивизиона информационных технологий АО «Казахтелеком» Алексей Самойлов.

Эксперты считают победу "Казахтелекома" заслуженной. 

 ««Казахтелеком» - одна из передовых компаний на казахстанском рынке, кто уделяет огромное внимание вопросам управления данными, создания и развития инфраструктуры и экспертизы Big Data, внедрению искусственного интеллекта в бизнес-процессы компании. И прежде, чем определить победителя в номинации Embrace Transformation Award 2023, мы внимательно изучили проект «Казахтелекома», уровень зрелости самой компании, ее готовность к внедрению таких проектов и т.д., в результате «Фабрика данных» была признана жюри лучшим проектом», - говорит президент Ассоциации по управлению данными «DAMA Kazakhstan» Дмитрий Цой.

С точки зрения инфраструктурного проекта происходит развитие «Фабрики данных», кроме этого, с точки зрения организационного проекта внутри компании создана специальная «песочница». Здесь тестируются различные гипотезы, апробируются те или иные решения или идеи с использованием больших данных и на их основе создаются продукты для клиента или производятся решения внутри компании.

«АО «Казахтелеком» ведет активную работу с данными с 2018 года и уже достигло значительных успехов в этом направлении: благодаря проводимой работе по Big Data, сегодня количество активных пользователей корпоративной платформы данных и инструмента BI-аналитики составляет более 3 тысяч пользователей по всему Обществу. Более того, наблюдается активный рост d-people (data analysts & data scientists) непосредственно в бизнес-подразделениях АО «Казахтелеком». Проводимая работа обеспечивает для руководства Общества возможность принятия обоснованных и оперативных управленческих решений на основе данных», - отметил директор по цифровизации и управления большими данными Дивизиона информационных технологий АО «Казахтелеком» Куат Сандалов.

В «Казахтелекоме» убеждены, что «Фабрика данных» в перспективе станет ключевым драйвером развития компании, как мультисервисного оператора, предоставляющего различный спектр современных и цифровых услуг.

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Проект «Казахтелекома» «Фабрика данных» отмечен двумя международными наградами Проект «Казахтелекома» «Фабрика данных» отмечен двумя международными наградами
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан