М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

S&P Global Ratings сохранил рейтинг АО «Казахтелеком» на уровне ВВ+

  • Поделиться:
S&P Global Ratings сохранил рейтинг АО «Казахтелеком» на уровне ВВ+
S&P Global Ratings сохранил рейтинг АО «Казахтелеком» на уровне ВВ+

Эксперты также прогнозируют рост выручки сотового оператора

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило кредитный рейтинг АО «Казахтелеком» на уровне ВВ+ с прогнозом «Стабильный», отражающим дальнейший органический рост выручки и умеренный уровень долговой нагрузки компании, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на пресс-службу оператора связи.  

Согласно ожиданиям рейтингового агентства, на фоне хорошей генерации операционных денежных средств и значительных остатков средств, потребности «Казахтелекома» во внешнем финансировании вследствие крупных инвестиций в развитие сети стандарта 5G в 2023-2025 годах будут ограниченными. Это позволит сохранить долговую нагрузку Группы компаний «Казахтелеком» на приемлемом для текущего рейтинга уровне.

В отчете S&P Global Ratings также указывается, что после недавних хороших результатов компании за 9 месяцев текущего года, продемонстрированных несмотря на зрелость рынка, аналитики авторитетного агентства повысили прогнозы по консолидированной выручке «Казахтелеком» с учетом потенциала роста компании как доминирующего игрока.

«Доминирующие позиции «Казахтелекома» на рынке фиксированного широкополосного доступа в интернет (64% рынка) дают компании значительное конкурентное преимущество перед другими операторами. «Казахтелеком» сохраняет лидирующие позиции на рынке мобильной связи, вследствие изменения своей стратегии, направленной на более сильную ориентацию на клиентов с большими пакетами услуг или более дорогими подписками», — отмечают в рейтинговом агентстве.

Напомним, в 2022 году агентство S&P Global Ratings уже оценивало рейтинг компании как «Стабильный», спрогнозировав дальнейший органический рост выручки и признав значительный запас финансовой устойчивости Группы «Казахтелеком». Тогда аналитики агентства отмечали, что даже при ослаблении экономической ситуации в стране и ухудшении внешних условий, сильное положение «Казахтелекома» на рынке и текущий низкий уровень долговой нагрузки в сочетании с гибкостью компании в области капитальных затрат, обеспечат защиту компании.

«Буквально неделю назад наша компания раскрыла финансовые результаты Группы компании «Казахтелеком» по итогам 9 месяцев 2023 года. По данным консолидированной отчетности, выручка группы увеличилась в этот период на 30 млрд тенге и превысила 504 млрд тенге – для сравнения: 475 млрд тенге по итогам 9 месяцев 2022 года. Рост обеспечен благодаря увеличению доходов как в сегменте фиксированной связи, так и в сегменте мобильной связи, - отметила главный финансовый директор «Казахтелеком» Людмила Атамуратова.

Спикер указала, что показатель EBITDA улучшился на 3,2%, его рентабельность по отношению к выручке составила 46,5%. Чистая прибыль также выросла и составила 89,3 млрд тенге – для справки: 88,7 млрд тенге по итогам 9 месяцев 2022 года.

«Мы считаем, что полученные результаты подтверждают эффективность выбранной стратегии. Для нас важно, что такого же мнения придерживаются аналитики рейтингового агентства S&P Global Ratings, особенно принимая во внимание их независимость и международную экспертизу. Мы уделяем большое внимание вопросам финансовой устойчивости, поскольку понимаем, что это основа долгосрочного развития и роста компании », - отметила Людмила Атамуратова.

В S&P ожидают, что в 2023-2025 годы консолидированная рентабельность по EBITDA снизится до 40%, что обусловлено значительной индексацией базовой заработной платы и высокими темпами инфляции. Однако, аналитики подчеркивают, что считают этот уровень рентабельности средним показателем среди сопоставимых компаний, ведущих деятельность в сфере коммуникаций.

Справка: Текущий кредитный рейтинг «Казахтелеком», присвоенный агентством Fitch Ratings и подтвержденный в декабре 2022 года, находится на уровне «BBB-» со «Стабильным» прогнозом.

Иллюстрация: открытые источники

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
S&P Global Ratings сохранил рейтинг АО «Казахтелеком» на уровне ВВ+ S&P Global Ratings сохранил рейтинг АО «Казахтелеком» на уровне ВВ+
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан