М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Где и как построили в Алматы мемориал «Тағзым» - фото

  • Поделиться:
Где и как построили в Алматы мемориал «Тағзым» - фото
Где и как построили в Алматы мемориал «Тағзым» - фото

Где и как построили в Алматы мемориал «Тағзым» - фото

Глава государства принял участие в открытии

Мемориал «Тағзым» построен в память о жертвах январских событий, сообщает корреспондент информагентства Bestnews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.  

Он построен на месте, которое было эпицентром трагических событий в Алматы. Площадь Республики имеет сакральное значение для нашего народа. Исторически сложилось, что события в Алматы меняют ход истории всей страны. Мемориал станет местом памяти и скорби, символом мудрости, храбрости и силы нашего народа

 al4_p33653

Мемориал представляет собой многоступенчатый архитектурный комплекс. Он разделен на четыре эмоционально-архитектурные зоны разных цветов: светло-серая часть отождествляется с преодолением, черная демонстрирует январские события с их хаосом и страхом, серая часть – символ жертв и пролитой крови, человеческих потерь, белая – это стремление к стабильности и процветанию, символ зрелости общества, самосознания нации, веры в сильное и справедливое государство. В каждой из зон установлены камни и стелы с высказываниями выдающихся представителей казахского народа.

al2_p53762 

Авторы проекта – молодые казахстанские архитекторы Алексей Ивженко и Гайни Сагидуллаева.

 al6_p34830

– Этот памятник имеет глубокий смысл и большое значение. Он отражает различные этапы укрепления нашей государственности. На камнях высечены цитаты выдающихся представителей казахского народа. Уверен, что эти слова, объединяющие нацию, заставят нас задуматься. Мы воздвигли этот комплекс в память о жертвах январских событий и как назидание для потомков. Выражаю благодарность архитекторам – авторам этого проекта и всем гражданам, – сказал Президент Казахстана на открытии мемориала.

al8_p54724

Фото: пресс-служба Акорды

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Где и как построили в Алматы мемориал «Тағзым» - фото Где и как построили в Алматы мемориал «Тағзым» - фото
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан