М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Будут ли строить под Астаной подземное газохранилище

  • Поделиться:
Будут ли строить под Астаной подземное газохранилище
Будут ли строить под Астаной подземное газохранилище

В столице нужен подобный объект

Министр энергетики РК Алмасадам Саткалиев ответил на вопрос о перспективах строительства подземного газохранилища в Астане, передает корреспондент Bestnews.kz. 

Ранее Bestnews.kz сообщал – Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании Правительства страны поручил рассмотреть возможность строительства подземного газохранилища близ Астаны. Глава государства назвал Астану «относительно новым центром потребления газа» и для «снижения рисков в случае аварий» поручил создать «новое подземное хранилище газа вблизи города с питающим газопроводом Сарыарка или или закольцовка с другими газопроводами».

Однако как отметил министр энергетики РК Алмасадам Саткалиев, речь конкретно про Астану не идет.

«Не для обеспечения какого-то конкретного города. То есть для обеспечения стабильности поставок и выравнивания так называемого пика потребления. Вы знаете, есть определенная сезонность, то есть когда есть возможность накапливать газ в подземных хранилищах – он накапливается. А потом в зимний период эти газохранилища работают на поставку газа», - сказал министр на брифинге для СМИ.  

Министр добавил, что подобные планы у компании «QazaqGaz» «есть», включая «ремонт действующих газохранилищ и строительство новых».

«Но это не с привязкой к какому-то конкретному городу, для обеспечения стабильной работы газовой инфраструктуры», - заявил Алмасадам Саткалиев.

На фото: в Узбекистане есть несколько газовых хранилищ

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Будут ли строить под Астаной подземное газохранилище Будут ли строить под Астаной подземное газохранилище
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан